

"Российские корабли в ловушке": когда Украина сможет уничтожить Черноморский флот
Украинская армия за несколько дней повредила пять российских кораблей в Черном море — фактически 10% от всего флота, который там базируется. Эксперты говорят, что у Сил обороны все шансы не только ослабить, но и полностью уничтожить Черноморский флот РФ, ведь российские корабли находятся там в ловушке. В ночь с 12 на 13 сентября по сухому доку оккупантов в Севастополе был нанесен ракетный удар.
Целями стали большой десантный корабль "Минск" и дизель-электрическая подводная лодка "Ростов-на-Дону — одна из четырех подводных лодок Черноморского флота, которая несет крылатые ракеты "Калибр". В ГУР через СМИ подтвердили успешный удар по большому десантному кораблю, субмарине, а также Севастопольскому морскому заводу оккупантов. А в Воздушных силах намекнули, что за атакой стоят украинские летчики и отметили, что для атаки использовались предоставленные партнерами крылатые ракеты.
БДК "Минск" входил в Балтийский флот РФ, однако незадолго до начала полномасштабного вторжения россияне специально передислоцировали его в Черное море. В результате атаки "Минск" потерял практически всю надстройку, и хотя в России заявили, что собираются восстановить поврежденные суда, эксперты полагают, что потери противника безвозвратны. В четверг, 14 сентября появилась информация о новых атаках российских кораблей в Черном море.
В СтратКом ВСУ сообщили, что Силы обороны Украины повредили два патрульных корабля проекта 22160 типа "Василий Быков". А в пятницу 15 сентября экспериментальный дрон СБУ "Морський малюк" подбил российский ракетный корабль "Самум" возле Севастопольской бухты. Удар пришелся на заднюю часть судна.
Читать на focus.ua