Россия вывела часть кораблей Черноморского флота из Севастополя — спутниковые снимки
Страна-агрессор Россия перебрасывает корабли Черноморского флота из оккупированного Севастополя в Новороссийск (Краснодарский край РФ). Об этом сообщил Институт изучения войны (ISW) в среду, 4 октября, со ссылкой на спутниковые снимки, которые ранее опубликовал OSINT-аналитик MT Anderson.
Снимки, опубликованные 1 и 3 октября, свидетельствуют о том, что оккупанты отправили из Севастополя в Новороссийск не менее десяти кораблей, среди них — фрегаты Адмирал Макаров и Адмирал Эссен, три подлодки проекта Варшавянка, пять десантных кораблей и несколько малых ракетных кораблей.На спутниковых снимках за 2 октября видно, что в Севастополе остаются четыре десантных корабля страны-агрессора и одна подлодка класса Кило. Также на спутниковых снимках за 2 октября российский патрульный корабль проекта 22160 (Василий Быков) впервые появился в порту Феодосии, что может указывать на то, что оккупанты перебрасывают Черноморский флот из Севастополя на базы «дальше в тылу».«Возможно, российские войска временно перебрасывают некоторые корабли в Новороссийск после многочисленных ударов по объектам ЧФ в Севастополе и его окрестностях, но, скорее всего, будут продолжать использовать порт Севастополя, который остается базой ЧФ», — предположили в ISW.Бывший офицер ВМС Норвегии, OSINT-аналитик Торд Аре Иверсен сказал, что после ударов Сил обороны оккупанты обычно начинают активнее передислоцировать свои корабли, но позже «возвращаются к обычному режиму».22 сентября Силы обороны нанесли удар по штабу Черноморского флота России в Севастополе.
По данным СМИ, для этого использовали британские ракеты Storm Shadow. Бойцы ССО навели ракеты на штаб во время совещания руководящего состава ЧФ РФ.ССО сообщили, что в результате атаки на штаб Черноморского
. Читать на nv.ua

