



Россияне запасаются наличкой
Россияне запасаются наличкой. По данным ЦБ, к 1 марта объем наличных денег в обращении в России вырос на 14,7% или 2 триллиона рублей и достиг 15,82 триллиона рублей. В относительном выражении прирост стал максимальным с декабря 2009 года (тогда было плюс 15,1%), а в абсолютном побил рекорд за все время наблюдений.
Статистика Банка России доступна с 2002 года, однако в целом объем наличных в обращении в те времена был значительно ниже — уровня 5 триллионов рублей он достиг только к осени 2010 года, напоминает РБК.
Последний раз такой повышенный спрос на кэш наблюдался в самом начале пандемии на фоне тотального карантина в марте—апреле 2020 года. За эти два месяца объем наличных вырос в общей сложности на 1,29 триллиона рублей, а за весь тот год (рекордный за десятилетие по приросту оборота наличных) – на 2,8 триллиона рублей. Есть все основания предполагать, что в скором будущем и годовой максимум будет обновлен.
Количество наличных денег в обращении резко возросло буквально за пару дней с момента начала военной операции в Украине. Уже 24 февраля этот показатель подскочил на 111,3 миллиарда рублей, а на следующий день увеличился еще на 1,4 триллиона. Правда, тут стоит учесть, что дело было в пятницу, и накануне выходных банки заказали побольше налички, дабы удовлетворить возросший спрос.
Беспрецедентный для столь короткого периода отток денежных средств в наличку вполне ожидаем и более чем оправдан текущей ситуацией, считает главный экономист «Ренессанс Капитала» по России и СНГ Софья Донец. В дальнейшем первичный всплеск спроса на наличность будет затухать, но не стоит ожидать ее возврата в банковскую систему на обозримом горизонте. Даже те деньги, которые россияне перевели в наличную форму в пандемию, не вернулись в
Читать на ridus.ru