

Россияне выкупают активы компаний, уходящих с белорусского рынка
OL.В результате сделки, закрытой в сентябре этого года, «Шнейдер Электрик Бел» перешла в руки бывших российских менеджеров корпорации. Недавно она была переименована в «Систэм Электрик БЛР» — по названию своего нового собственника «Систэм Электрик».Белорусская «дочка» французской электротехнической корпорации Schneider Electric (SE) работала на местном рынке с 2016 года.
В ее задачу входило обеспечение коммуникаций с клиентами по всей гамме выпускаемого корпорацией оборудования.С начала войны SE заявила, что уйдет с рынков России и Беларуси и продаст местные активы топ-менеджменту. Осенью стало известно, что новым владельцем 6 российских «дочек» (в их подчинении находятся 2 завода) и «Шнейдер Электрик Бел» стала компания «Систэм Электрик».
Ее генеральным директором является экс-президент SE в России и СНГ Алексей Кашаев.До войны в Украине в структурах SE в России и Беларуси работало около 3,5 тыс. человек.
. Читать на charter97.org