

«Россияне собрали новый запас ракет». Экс-офицер британской разведки — об обстрелах украинских городов и перспективах агрессора
В ночь на пятницу, 28 апреля, российская ракета попала в жилой многоэтажный дом в Умани Черкасской области (Фото:National Police of Ukraine/Handout via REUTERS) Оккупантам не удается запугать украинцев массированными ракетными атаками, но они продолжат их совершать, потому что не способны смириться с провалом, считает британский военный эксперт Фрэнк Ледвидж.За последнюю неделю РФ совершила сразу несколько массированных ракетных атак на Украину. Смертоносные удары пришлись по Николаеву, Умани и Днепру, от обломков российской ракеты пострадали жители Киевской области.
В ночь на 1 мая Силы обороны Украины сбили 15 из 18 крылатых ракет, летевших в том числе над столицей.О причинах возобновления российских массированных атак после долгой паузы NV поинтересовался у Фрэнка Ледвиджа, бывшего офицера британской военной разведки, преподавателя военной стратегии и права в Портсмутском университете.По его словам, россияне уже использовали 90% переданных Ираном Шахедов и существенно исчерпали свой запас ракет. При этом производить новые снаряды стране-агрессору крайне сложно из-за санкций, которые привели к дефициту электронных компонентов.«Но за прошедшие шесть недель россияне собрали новый запас — возможно, какое-то количество изготовили, еще какое-то взяли со складов, может, что-то получили из Ирана, — рассуждает Ледвидж.
— Этого им хватит для относительно небольшой ракетной атаки национального масштаба, но уже не такого [размаха], как в 2022 году».Целью этих атак по-прежнему может быть терроризм. Враг пытается запугать украинцев, но тщетно, подчеркивает эксперт.
Ведь после тяжелой зимы они выстояли и «как никогда решительно настроены на победу». Таким образом, главной цели Россия не достигла и не достигнет в будущем.Тем временем
. Читать на nv.ua