Россияне отступают: в ВСУ сообщили об успехах на левом берегу Херсонщины
«Радио Свобода» начальница Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Наталья Гуменюк.По ее словам, Вооруженные Силы Украины заставили российскую армию отступить со своих позиций на левом берегу.«Мы продолжаем добиваться неплохих результатов в своей борьбе – и в контрбатарейной, и в других методах работы. Но освещению это пока не подлежит именно для того, чтобы результат был очень мощным и зафиксированным, чтобы это не было такой кратковременной победой», - отметила Гуменюк.Гуменюк добавила, что в результате этого уменьшилось количество артиллерийских обстрелов правобережья, но, зато, российские силы стали чаще атаковать правый берег с использованием авиации.«Использование к примеру тактической авиации, которое в последнее время серьезно повысилось в общих цифрах сводок над правым берегом – это оправдание того, что артиллерия уже не везде может доставать.
И враг пытается таким образом создать себе искусственные победы, разрушая мирную гражданскую инфраструктуру, разрушающую экономику региона и пытаясь ковровым способом разрушать населенные пункты на правом берегу», – говорит Гуменюк.Также, руководитель Объединенного координационного пресс-центра сил обороны юга высказала свое мнение относительно смены командующего армии РФ на Херсонском направлении, информация о которой стала известна из российских государственных медиа накануне. Гуменюк указывает, что причиной этого изменения стала неудовлетворенность со стороны высшего руководства армии РФ.«Высшее военно-политическое руководство недовольно тем командованием.
И требует изменений. Уже не первый раз в нашей зоне ответственности такие мощные изменения, какие, – как это говорил генерал Суровикин? - к принятию сложных решений», - резюмирует Гуменюк.
. Читать на charter97.org
