Россияне нашли обход санкциям: как миллионы баррелей российской нефти поставляются в США
По данным The Wall Street Journal, поставки российской нефти не прекращаются с марта 2022 года, и за это время с завода в США было отправлено 5 млн баррелей нефтепродуктов. Российская приватная нефтяная компания "Лукойл" нашла возможность без нарушения международных санкций, торговать своими нефтепродуктами в США. Об этом стало известно из расследования издания The Wall Street Journal.
Как сказано в материале, "Лукойл" использует свое предприятие на Сицилии как перевалочный пункт для сырой российской нефти. Там "черное золото" перерабатывают в горючее и в таком виде перенаправляют в Соединенные Штаты Америки. Сообщается, что возможность поставлять свою нефть за океан у России появилась за счет лазейки в санкционном законодательстве, разрешающей поставки в США российского сырья при условии "превращения его в иностранную продукцию".
Даже при том, что более 90% нефти, которую перерабатывает завод в Сицилии происходит из России, конечная продукция уже считается итальянской и запрет на экспорт на нее не распространяется. По данным The Wall Street Journal, поставки российской нефти не прекращаются с марта 2022 года, и за это время с завода в США было отправлено 5 млн баррелей нефтепродуктов. Этого хватит, чтобы заправить горючим 7 млн автомобилей.
Этим занимаются находящиеся под санкциями США танкеры компании "Совкомфлот". Именно они доставляют нефть морем прямиком на Сицилию. Судна в Италии, как утверждает издание, уже были зафиксированы на многочисленных спутниковых снимках.
Отметим, что совладелец "Лукойла" Вагит Алекперов с 24 февраля теряет миллиарды долларов из-за западных санкций, связанных с войной России против Украины. Свою яхту Алекперов спрятал от санкций в Черногории. По данным издания Reuters, нефть марки Brent в
. Читать на focus.ua
