Россиян предупредили о пике активности клещей
Клещи проявляют активность не только весной, но и осенью. Сейчас в России наблюдается второй пик активности этих членистоногих животных. Об этом в беседе с радио Sputnik напомнила ведущий научный сотрудник ФБУН НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора Наталья Шашина. Также она дала советы по защите от клещей.
Специалист предупредила россиян, что второй подъем активности клещей наступает в середине августа, ее пик достигается, когда температура опускается до девяти градусов тепла. В основном активность проявляют клещи рода Ixodes и Dermacentor. Первые переносят опасные заболевания, энцефалит и боррелиоз, вторые преимущественно представляют угрозу для собак.
«От погоды зависит и завершение их активности: если сохраняется теплая погода, то опасность
Читать на lenta.ru