
Россиян предупредили о магнитных бурях
В конце октября ожидается несколько разных по силе магнитных бурь. С 21 по 24 октября буря будет слабой, 25 октября – средней, три следующих дня магнитосфера останется возбужденной, после чего ее состояние нормализуется.
Об этом предупредили специалисты Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института Академии наук (ФИАН), пишут РИА Новости. Всего в классификации магнитных бурь существует пять уровней.
Считается, что слабая буря может спровоцировать незначительные сбои в работе энергосистем и повлиять на пути миграций птиц и животных. Более сильные бури вызывают нарушения коротковолновой связи и работы навигационных систем, а также приводят к сбоям напряжения в промышленных сетях.
. Читать на stolicaonego.ru

