Россия ввела экспортные пошлины на кукурузу и ячмень
Россия с 15 марта ввела экспортные пошлины на кукурузу (25 евро за тонну) и ячмень (10 евро за тонну). Соответствующее постановление правительства от 26 января 2021 г.
подписал премьер-министр Михаил Мишустин. С 15 февраля пошлина на вывоз пшеницы повышена до 50 евро за тонну, до 1 марта она составляла 25 евро за тонну.
При этом речь идет о поставках зерна в пределах квоты (17,5 млн тонн). Экспорт зерновых в объемах, превышающих квоту, облагают пошлиной в размере 50% от таможенной стоимости партии, но не менее 100 евро за тонну.
Пошлина действует в отношении зерна, вывозимого из России за пределы Таможенного союза. Правительство полагает, что пошлины помогут сократить экспорт, переориентировать участников рынка с экспорта
. Читать на vesti.ru