Россия внесла в "черный список" 398 конгрессменов США
Решение стало ответом на введение Соединенными Штатами санкций против депутатов Госдумы Российской Федерации. Россия в ответ на санкции США против депутатов Госдумы внесла 398 членов палаты представителей американского конгресса в черный список. Об этом в среду, 13 апреля, говорится на сайте МИД России.
"В порядке реакции на очередную "волну" антироссийских санкций, введенных Администрацией Дж.Байдена 24 марта с.г. против 328 депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, что с учетом прежде внесенных в "черный список" российских парламентариев составляет практически весь ее состав, вводятся "зеркальные" санкционные ограничения в отношении 398 членов Палаты представителей Конгресса США", - говорится в заявлении ведомства. Отмечается, что американских конгрессменов внесли "в российский "стоп-лист" на постоянной основе" Им, как и другим подсанкционным законодателям США, запретили въезд на территорию РФ.
При этом в российском МИД "с учетом постоянно вводимых санкций США" анонсировали расширение числа лиц, в отношении которых будут вноситься "контрмеры". Также были введены аналогичные санкции против 87 сенаторов парламента Канады в связи с решением Оттавы внести в черный список всех российских сенаторов. В сенате канадского парламента 105 мест.
США вводили санкции против российских депутатов в несколько этапов. Так, 11 марта под ограничения попали 12 членов нижней палаты Федерального собрания, в том числе лидер КПРФ Геннадий Зюганов и спикер Думы Вячеслав Володин. 24 марта были введены санкции против 328 депутатов, а также в отношении самой Госдумы как учреждения.
Читать на korrespondent.net
