Россия — США: принуждение к миру, старт процесса
Итоги российско-американских переговоров подводят уже третий день (с момента их начала) и будут подводить ещё какое-то время. По крайней мере, сегодня ещё предстоит заседание ОБСЕ с соответствующей тематикой. Между тем никаких итогов на данном этапе нет и ожидать их бессмысленно
Во-первых, при накопленном клубке противоречий просто невозможно за одну встречу даже приблизительно определить не только формат будущего компромисса, но и саму возможность его достижения.
Во-вторых, изначально (ещё до переговоров) заявленные позиции сторон были слишком жёсткими и диаметрально противоположными, чтобы можно было рассчитывать хотя бы на формирование целевых экспертных рабочих групп на уровне дипломатических ведомств.
В-третьих, реальный формат переговоров изначально значительно шире российско-американского. Обе стороны согласны с необходимостью привлечения к ним как Европы (в рамках ОБСЕ и, возможно, ЕС), так и НАТО как военной организации коллективного Запада.
Это означает, что к огромному комплексу российско-американских противоречий добавляются ещё и противоречивые европейские интересы: общеевропейских организаций, отдельных стран, различных политических группировок в отдельных странах. Для того, чтобы оформить информацию обо всех этих интересах и пожеланиях в единую систему и понять, с кем и как можно работать, с кем и о чём договариваться, с кем и где интересы совпадают, а с кем необходимы время и масса официальных и неофициальных контактов за пределами формальных переговорных площадок.
На сегодня стороны лишь обозначили своё видение очертаний будущей системы международной безопасности и наметили перспективные зоны поиска возможного компромисса.
США, в принципе, согласны пожертвовать Восточной Европой как сферой
Читать на geo-politica.info

