

Россия снова штурмует Мариуполь, прорывается под Юзюм и пытается убедить украинцев, что им нужна "ХерНР", — сводка
Об этом говорится в утренней сводке Генштаба ВСУ 10 апреля, передает "ДС".
"Противник пытается прорвать оборону подразделений Вооруженных сил Украины в районе города Изюм и установить полный контроль над городом Мариуполь. Также, оккупанты предпринимают попытки улучшить тактическое положение своих подразделений на Николаевском направлении", — говорится в сообщении.
На Волынском, Полесском и Северском направлениях существенных изменений в положении и деятельности войск противника не зафиксировано.
На Слобожанском направлении враг продолжает частичную блокировку города Харькова, производит обстрелы города с использованием реактивных и ствольных артиллерийских систем и минометов. Оккупанты перемещают дополнительные подразделения в Изюм для усиления группировки на указанном направлении.
В Донецком и Таврическом операционных районах враг производит артиллерийские и минометные обстрелы на большинстве направлений. Проводит штурмовые действия в городе Мариуполь, наносит авиационные удары, пытается захватить центральную часть города.
На Южнобужском направлении противник в очередной раз пытался установить контроль над населенным пунктом Александровка. Удачи не имел. Потерял до ротной тактической группы личного состава и техники.
Российские оккупанты продолжили обстреливать из артиллерии Нововоронцовку, Марьянское, Новогригоровку и Шевченково.
В связи с значительными санитарными потерями личного состава и техники захватчики развернули военные госпитали и ремонтные мастерские военной техники на временно занятых территориях Харьковской, Запорожской и Херсонской областей.
В то же время в условиях постоянного поступления раненых военнослужащих вооруженных сил РФ в госпиталях оккупантов не хватает квалифицированного медицинского
Читать на dsnews.ua
