
Россия произвела выплаты в рублях по внешнему долгу.
Министерство финансов России выполнило в рублях свои обязательства по евробондам перед иностранными кредиторами. Выплату на сумму $234,85 млн в эквиваленте произвели в рублях в соответствии с новым указом Владимира Путина. Об этом в сообщении министерства.
►Подписывайтесь на «Минфина» в фейсбуке: главные финансовые новости
Деньги для выплаты купонного дохода по облигациям со сроком погашения в 2027 и 2047 годах на общую сумму 12,51 млрд рублей (по курсу 53 руб./долл.) перечислены Национальному расчетному депозитарию, который с 3 июня оказался под санкциями ЕС.
Минфин России заявил, что считает после этого свои обязательства полностью исполненными.
Владельцы еврооблигаций будут иметь право распоряжаться полученными рублями по своему усмотрению, в частности, конвертировать их в валюту.
Разрешение на вывод денег за границу нужно будет получать отдельно. Для этого нужно будет подписать отказ от всех потенциальных претензий по этому платежу.
22 июня Владимир Путин , устанавливающий новый порядок выплат по валютному долгу (еврооблигациям) в рублях. Согласно указу, власти России будут выплачивать валютный долг по еврооблигациям в рублях всем кредиторам.
Ранее «Минфин» писал, что 25 мая Министерство финансов США заявило, что , которая временно позволяла России проводить выплаты для обслуживания своего внешнего долга в в условиях санкций.
21 мая в России заявили о выплате купонного дохода по еврооблигациям с погашением в 2026 и 2036 годах в выпуска — США и .
Ранее правительство США ввело лицензию, позволявшую российскому правительству производить выплаты в по суверенному долгу на временной основе.
В конце апреля Минфин Р Ф произвел выплаты по суверенным евробондам с погашением в 2022 и 2042 годах , после того, как крупнейшие
Читать на minfin.com.ua
