
Россия пожаловалась в ЕСПЧ на Украину: в чем "обвиняют" Киев
Россия впервые обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с межгосударственной жалобой на Украину.
Об этом сообщает Генпрокуратура России.
В жалобе приводятся нарушения, ответственность за которые, по мнению Москвы, лежит на Киеве.
Это в частности (формулировки со стороны РФ):
- ответственность властей Украины за гибель мирного населения, незаконное лишение свободы и жестокое обращение с людьми, в том числе имевшие место на Майдане и в Одессе в 2014 году, а также на Донбассе во время АТО;
- практика подавления свободы слова и преследования инакомыслящих путем запрета работы СМИ, интернет-платформ, преследования журналистов, политиков и рядовых граждан;
- политика дискриминации русскоговорящего населения, вытеснение
Читать на apostrophe.ua
