
Россия перебросила в Беларусь ЗРК Тор
Партия вооружений получена в рамках межправительственного договора о военно-техническом сотрудничестве двух стран, заявили в белорусском Минобороны. В Беларусь из РФ прибыла партия зенитных ракетных комплексов Тор-М2К. Об этом 23 декабря сообщила пресс-служба белорусского Министерства обороны.
"Партия вооружений получена в рамках имеющегося межправительственного договора о военно-техническом сотрудничестве Беларуси и России. В ближайшие дни эти комплексы поступят в соединения и воинские части, куда они предназначены", - заявил помощник главы Минобороны страны генерал-майор Леонид Касинский. Он подчеркнул, что личный состав уже прошел подготовку и "успешно освоил эти комплексы".
Всепогодный тактический зенитный ракетный комплекс Тор предназначен для решения задач противовоздушной и противоракетной обороны: прикрытия важных административных, экономических и военных объектов, первых эшелонов сухопутных войск от ударов противорадиолокационных и крылатых ракет, дистанционно пилотируемых летательных аппаратов, управляемых авиабомб, самолетов и вертолетов. Может работать как в ручном, с участием операторов, так и полностью автоматическом режиме. Накануне самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко обсудил с силовиками и военными недавнюю проверку боеготовности армии страны и переброску части техники ближе к границе с Украиной. Он заявил, что не исключает "развертывания агрессии" против Беларуси и видит такую "готовность со стороны соседей".
Читать на korrespondent.net
