

Россия и Китай не поддержали пункты о войне и ядерном оружии в отчёте G20
Россия и Китай не согласились с пунктами о войне в Украине и об использовании ядерного оружия. Это следует из по итогам встречи министров иностранных дел стран "Группы двадцати" в Индии.
Участникам заседания не удалось прийти к консенсусу по двум из 24 пунктов повестки.
Первый касается войны в Украине. Большинство присутствующих "решительно осудили войну в Украине". Собравшиеся отметили, что война вызывает огромные человеческие страдания и оказывает негативное влияние на мировую экономику. В частности, она сдерживает экономический рост, разгоняет инфляцию, нарушает цепочки поставок, увеличивает дефицит энергии и продовольствия. Россия и Китай с этим не согласились.
Второй пункт касается международного права во время войны. Участники встречи подтвердили, что необходимо соблюдать международное гуманитарное право, включая защиту гражданского населения и инфраструктуры во время вооружённых конфликтов. Применение или угроза применения ядерного оружия недопустимы, подчёркивается в коммюнике. Россия и Китай это не поддержали.
С остальными пунктами, включая борьбу с изменением климата и утратой биоразнообразия, обеспечение гендерного равенства, противодействие терроризму и наркоторговле, согласились все министры иностранных дел "Группы двадцати".
Днём ранее в кулуарах встречи госсекретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел России Сергей Лавров. Лавров , что "отвернуться и пробежать мимо" удалось не всем. Разговор продлился менее десяти минут. По его результатам у Блинкена "не сложилось впечатления, что Россия готова в ближайшее время изменить свой курс". Ранее те же два пункта главы Минфинов стран G20. Читать на svoboda.org