Роспотребнадзор рассказал петербуржцам, почему грибы нельзя собирать в пакет
В петербургском отделении Роспотребнадзора местным жителям напомнили о правильном обращении с грибами. Там рассказали, почему их нельзя складывать в пакет и давать детям.
Специалисты уточнили, важно собирать грибы в плетеные корзины или другие открытые емкости. Оставлять их на долгое время в ведрах, пакетах и мешках нельзя. Так они быстро портятся: повреждается ножка, из-за чего потом при сортировке сложно определить, ядовитый ли гриб. Более того, оказывается, что в детском организме медленно вырабатываются необходимые ферменты для переваривания, поэтому до достижения 14-летнего возраста грибами лучше не злоупотреблять.
Петербуржцам напомнили, собирать грибы у дороги не стоит. Там они впитывают в себя тяжелые металлы и ядохимикаты от
Читать на spb.mk.ru
