«Роскосмос» судится с одной из своих компаний из-за неисправного спутника. Просят вернуть почти 5 млрд рублей
Об этом пишет ТАСС.
Иск от госкорпорации направили в Арбитражный суд. В заявлении «Роскосмос» отметил, что согласно требованиям законодательства РФ, обязан «применять санкции за ненадлежащее исполнение исполнителями обязательств по контрактам».
Ракетно-технический центр «Прогресс», против которого судится госкорпорация, является производителем ракет-носителей «Союз» и разработчиком спутников, в том числе спутника «Ресурс-П».
Как позже уточнил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, претензии касаются именно спутника «Прогресса», который вышел из строя на орбите.
Спутник запустили 26 декабря 2014 года, а уже через три года он перестал работать, то есть до окончания гарантийного срока.
За это время сменилось руководство обеих организаций, однако по
Читать на hromadske.ua

