Романчук: Бабки крутятся, прибыль мутится
Прибыль крупных белорусских банков, таких как Беларусбанк, Белагропромбанк, Сбербанк и ВТБ, за последний год выросла почти на 87%. Чем можно объяснить такой рост капитала и какие прорывные инвестиционные проекты они делают, куда инвестируют или же просто перекладывают деньги из кармана в карман? Как банкиры зарабатывают на государстве? Рассказывает экономист Ярослав Романчук. Есть одна особая группа экономических субъектов. Когда всем плохо, её участникам хорошо. Когда все в убытках, они в шоколаде. Когда все затягивают пояса, они купаются в сверхдоходах. Когда все жалуются на высокую инфляцию, они на ней зарабатывают. Когда все дрожат от девальвации, они на ней зарабатывают. Когда все достают заначки, чтобы рассчитаться с долгами, они сбрасывают долги правительству. Когда все экономят, чтобы купить что-то нужное, они покупают всё, что хотят, ставя на баланс ненужное. Когда все в шоке от рецессии, они в прибыльном денежном потоке. Когда все жалуются на дороговизну денег и недоступность кредита, они ухмыляются: «Работать надо лучше». Когда предприятия распродают активы, потому что не справляются с высокими процентными ставками по кредитам, они зарабатывают на перепродаже полученных за гроши активов.
Они – это особая каста больших банков. Их статус – «слишком-большие/важные-чтобы-обанкротиться». Их ещё называют системообразующие или стратегически важные.Они всегда за монополию, а конкуренции боятся. Они всегда за ручное управление национальными деньгами и иностранной валютой. Они всегда за государственную монополию на деньги. Они всегда за жёсткое валютное регулирование. Они всегда против входа на рынок иностранных банков и финансовых организаций. Они всегда за дефицит государственного
Читать на udf.by
