РФ накапливает войска у Сумщины и Харьковщины
Угроза очередного захода российской армии в сумскую область остается достаточно серьезной, также есть угроза штурма Харькова. У границ Сумской и Харьковской областей наблюдается значительное скопление российских войск. Так, глава Сумской областной военной администрации Дмитрий Живицкий в интеврью DW заявил, что угроза очередного захода армии противника остается достаточно серьезной.
"Мы частично контролируем границу, частично она еще открыта. У нас протяженность границы одна из самых больших со страной-агрессором. Это 564 километра, и контролировать такой участок крайне проблематично", - отметил он.
Глава региона отметил, что на границе идут активные мероприятия по укреплению обороны. "Мы готовимся к "горячему приему", если они захотят снова пойти через Сумскую область. Но не рекомендуем им.
Укрепляются блокпосты, опорные пункты, и мы понимаем, что на ближайшие годы, даже если мы быстро выиграем войну, если не будет политического и идеологического изменения в России, то оставаться в состоянии покоя мы не можем", - сказал Живицкий. В связи с этим, считает он, необходимо строить "линию Маннергейма". В свою очередь, глава Главного управления разведки Минобороны, генерал-майор Кирилл Буданов в интервью CNN заявил, что войска РФ перегруппируются на востоке Украины и планируют продвигаться в направлении Харькова.
"Они перегруппировываются в город Изюм через Белгород. Они двигаются через Белгород. Они получают дополнительные силы в Белгороде, чтобы восполнить свои потери в Украине.
Прежде всего, планируют продвигаться в сторону Харькова. Они постараются добить Мариуполь и только после этого могут попытаться активно продвигаться на Киев", - сказал он. Как сообщает глава Харьковской ОВА Олег Синегубов, войска РФ продолжают
. Читать на korrespondent.net
