РЕПОРТАЖ: Без выходных и праздников: почти 50 лет школьники несут Вахту Памяти в Брестской крепости
Нынешней весной проект "Пост Памяти Брестской крепости" отметит свое 50-летие. В течение полувека вахта у Вечного огня не прерывалась. За это время часовыми на Посту №1 побывали более 98 тыс. юнармейцев. За значительный вклад в патриотическое воспитание коллектив Центра дополнительного образования детей и молодежи Бреста удостоен премии "За духовное возрождение". Традиции брестчане намерены сохранять и впредь. В твердости планов лично убедились корреспонденты БЕЛТА. Осенью 1971 года торжественно открыли мемориальный комплекс "Брестская крепость-герой".
Через полгода в легендарной цитадели создали Пост Памяти, а в День Победы брестские школьники впервые заступили на вахту у Вечного огня. Для города это стало доброй традицией. В школах, гимназиях и лицеях появились мемориальные отряды.
На Пост №1 они заступают с 1 сентября по 1 июля, без перерыва на выходные и праздники. Корректировки может внести лишь погода: в караул ребята не идут в мороз и жару, при сильном ветре и дожде. За год школу мужества проходят около 1,4 тыс.
старшеклассников."Пост Памяти - городской центр военно-патриотического воспитания молодежи. В каждом учреждении образования Бреста создан мемориальный отряд, где ребята изучают историю своего города, Великой Отечественной войны. В Брестской крепости они реально могут прикоснуться к этой истории, получить навыки коммуникации и изучить азы военной службы: строевой, физической, огневой, медицинской подготовки.
Но прежде всего - это уважение памяти о тех, кто сражался и погиб за нашу Родину", - подчеркнул начальник штаба Поста Памяти Игорь Чикалов. Раз в год каждое учреждение образования на неделю делегирует 25 старшеклассников. Их вахта в Брестской крепости длится с четверга по среду.
Читать на belta.by

