Религиозные организации смогут бесплатно пользоваться госимуществом
Религиозным организациям дали право безвозмездно пользоваться госимуществом, если его нельзя передать им в собственность. Такой закон Госдума приняла 16 июня.
Документ разработан правительством во исполнение постановления Конституционного суда от 17 ноября 2020 года. Оно было вынесено в связи с жалобой религиозной организации «Община православной церкви Божией Матери Державная города Твери» с которой администрация Твери в 2016 году решили не продлевать договор о пользовании помещением.
Община пользовалась зданием более 20 лет, но в итоге его отдали приходу храма. Конституционный суд обратил внимание, что в законодательстве нет правил передачи «перепрофилированного имущества» — зданий, которые к церкви ранее не относились, но затем были
Читать на pnp.ru