Разработчика ядерного оружия России отправили в колонию за «госизмену»
«Нижний Новгород» со ссылкой на региональное управление ФСБ.Согласно картотеке судебной инстанции, Нижегородский облсуд с 2021 года вынес только один приговор по статье о госизмене — в отношении Виктора Ильина. Как выяснил «Коммерсантъ», он работал в Федеральном ядерном центре в Нижегородской области.По данным следствия, в начале 2022 года обвиняемый «осуществлял шпионаж» в пользу Украины, США и Великобритании, якобы общаясь с представителями спецслужб этих стран.
При этом он планировал передать им «сведения о новейших научных разработках». «Для сокрытия противоправной деятельности мужчина использовал поддельные документы и специальное программное оборудование», — отметили в пресс-службе ФСБ.Как отмечает ИА «Нижний Новгород», задержанный долго не признавал вину, однако в итоге начал сотрудничать со следствием.
В суд дело Ильина поступило 10 апреля. Его рассмотрели за одно заседание и на втором, которое состоялось 23 мая, вынесли приговор.
При этом суд назначил Ильину наказание ниже низшего предела, который по статье о госизмене составляет 12 лет.Ильин числится создателем двух изобретений — «предохранительно-исполнительного механизма взрывателя» и «боевой части направленного действия». Патенты на них принадлежат ядерному центру, в котором он работал.В прошлом году в госизмене обвинили трех ученых новосибирского Института теоретической и прикладной механики (ИТПМ), занимавшихся созданием гиперзвуковых летательных аппаратов.
Читать на charter97.org

