Раз и навсегда: надо ли принимать гормоны во время менопаузы
Надо ли во время менопаузы принимать гормоны, и какого типа? Какие обследования следует пройти и к каким врачам обращаться? По этим вопросам существует множество заблуждений и страхов. Навести порядок помогает семейный врач и специалист по менопаузе д-рНоа Ховав. Она принимает пациенток в специальных клиниках менопаузы (мерпаот ле-гиль маавар) через больничную кассу «Клалит» и в частном порядке, состоит в национальном комитете по вопросам менопаузы и ведет в Тель-Авивском университете курс интернатуры по этой специализации. Д-р Ховав ответила на вопросы журналиста Ynet.
— Доктор, вы семейный врач и в то же время специализируетесь в лечении проблем менопаузы. Но разве этим не должны заниматься гинекологи? Какая тут связь с семейной медициной? — Все проявления менопаузы так или иначе связаны с семейной медициной, поскольку сопровождаются диабетом, гипертонией, мигренью, тромбозами. У женщин старше 50 лет развиваются хронические болезни — диабет, ожирение, гипертония, гиперхолестеринемия (повышенный уровень холестерина), стеатогепатоз (ожирение печени, кавед шумани). Как семейный врач я могу предложить пациентке лучшие решения, имея знания в области лечения хронических болезней. Например, гинеколог вряд ли пропишет больной антидепрессант Cipralex, я же могу это сделать.
В период менопаузы женщины сталкиваются и с эмоциональными проблемами, также требующими решения. Я не могу измерить толщину слизистой матки, например, но полагаю, что и гинекологам стоит углубить знания в смежных отраслях, чтобы предлагать более всестороннее лечение. За 8 минут, выделенных на прием, невозможно поставить диагноз. Это надо бы объяснить минздраву и больничным кассам. Кроме того, в этой сфере отмечается дефицит кадров, ибо подобная
Читать на vesty.co.il
