
"Расистская рыба": Русалочка в Копенгагене вновь стала жертвой вандалов
Знаменитая на весь мир статуя Русалочки в Копенгагене не раз становилась жертвой вандализма. Как сообщают международные средства массовой информации, 4 июля статую осквернили еще раз, написав на ее подножии "расистская рыба".
Скульптура Русалочки, созданной в честь одноименной сказки известного датского писателя Ганса-Христиана Андерсена, является одним из самых узнаваемых символов Копенгагена. Скульптура была создана 107 лет назад и установлена на входе в городской порт.
Небольшая скульптура по непонятным причинам постоянно привлекает к себе внимание вандалов и активистов совершенно различных течений, от про-демократов и до людей, протестующих против ловли китов. В январе 2020 года неизвестные, например, распылили на статуе призыв
. Читать на vesty.co.il
