
Рада и дальше будет работать в режиме одного пленарного заседания
В начале восьмой сессии Рады нардепы повторно утвердили особенности работы парламента, которые были приняты в начале войны. Верховная Рада во вторник, 6 сентября, поддержала проект постановления, который определяет особенности работы парламента во время восьмой сессии. Так, работа парламента будет проходить в режиме одного пленарного заседания, а спикер Рады не будет закрывать заседание, но будет объявлять о перерыве в нем.
Об этом сообщил нардеп Ярослав Железняк. За постановление проголосовали 288 нардепов. "Главные нормы: Рада работает в режиме одного пленарного заседания, которое продолжается до прекращения или отмены военного положения всю сессию.
Глава ВРУ не закрывает заседание, а объявляет перерыв в этом одном пленарном заседании. Также председатель парламента определяет время и место его продления, кроме того, при необходимости определяет способ голосования народных депутатов Украины", - написал Железняк. Заседание согласительного совета ВР, по его словам, будут созываться спикером Русланом Стефанчуком, а заседания комитетов или временных следственных комиссий смогут проводиться безотлагательно во время перерыва в пленарном заседании.
Железняк напомнил, что аналогичное решение по поводу особенностей работы украинского парламента во время войны депутаты принимали утром 24 февраля. Он отметил, что новая восьмая сессия Рады, которая начинается с сентября, требует повторного решения. Сегодня также сообщалось, что ВР продлила запрет на трансляцию своих заседаний на период военного положения.
Читать на korrespondent.net

