Работать и жить в Антарктиде наши ученые смогут с комфортом
Специальный комплекс, готовый к самым низким температурам на планете, собрали в Гатчине Ленинградской области. Это трехэтажное здание высотой 17 метров для станции «Восток». Внутри лаборатории, кабинеты, жилые комнаты, медцентр.
Есть даже бильярд и сауна. Жить там могут до 25 человек.
Вода, свет, тепло, воздух — все системы автоматизированы. Они успешно прошли проверку.
А еще специальные опоры и домкраты не позволят зданию утонуть в снегу, как это было с его предшественниками.Обновить наши станции в Антарктиде ранее поручил президент. На южный континент комплекс отправится уже в сентябре. «Станция потрясающая.
Вы знаете, насколько непростой год: пандемия коронавируса, тяжелые бюджетные ограничения. Эта станция построена, мы ее сегодня
. Читать на 1tv.ru

