
Ученые разгадали тайну «монстра», жившего в Антарктиде 250 миллионов лет назад
Древний Lystrosaurus - клыкастое существо, жившее в Антарктиде 250 миллионов лет назад, и напоминавшее внешне свинью, является первым известным науке животным, которое впадало в длительную спячку (гибернацию).
Об этом сообщает Daily Mail со ссылкой на ученых из Гарвардского университета.
Так, листрозавр мог спать дни, недели или даже месяцы, чтобы пережить периоды, когда у него не было доступа к еде. К такому выводу ученые пришли, изучив "кольца стресса" (поперечные срезы клыков) на их зубах. Ведущий автор исследования доктор Меган Уитни сказала, что следы напряжения на клыках похожи на следы, которые наблюдаются у некоторых современных животных, впадающих в спячку (гибернацию). Такое состояние характеризуется низкой температурой тела,
Читать на golos.ua
