Пытался подорвать пятерых полицейских в машине: задержан житель Ноф ха-Галиля
Во время погони по улицам Нацерета подозреваемые бросили в полицейскую машину самодельное взрывное устройство. Информация о серьезном инциденте стала известна во вторник, 12 апреля. Во время погони в патрульном автомобиле находилось пять бойцов пограничной полиции МАГАВ.
Бросок взрывного устройства в полицейский внедорожник попал на запись камеры видеонаблюдения, установленной на одном из домов. На этих кадрах хорошо видно, как из проезжающей на большой скорости легковушки на дорогу летит неизвестный предмет. Через пару секунд по этому же месту проезжает патрульная машина МАГАВа, преследующая злоумышленников.
По словам взрывотехников, если бы заряд взорвался под джипом, все пятеро бойцов могли серьезно пострадать.
Майор полиции Оз Шимон, специалист по взрывным устройствам, пояснил: «Заряд содержит около полукилограмма взрывчатки и был полностью готов к использованию.
Его подрыв мог нанести значительный ущерб машине и нанести серьезные травмы сотрудникам, находившимся в этот момент в салоне. Если бы заряд зацепило колесом, могло произойти срабатывание — и взрыв. К счастью, этого не случилось — заряд оказался на дороге и прокатился между колесами автомобиля».
По оценке следствия, двое подозреваемых, которых преследовал патруль, планировали заложить взрывчатку возле здания или автомобиля и столкнулись с бойцами МАГАВа по дороге на «задание».
После двух дней интенсивных поисков одного из подозреваемых удалось задержать в Ноф ха-Галиле, именно он в момент инцидента управлял машиной.
Ему предъявлены обвинения в незаконном ношении и перевозке взрывчатки и попытке совершить нападение с использованием кустарной бомбы.
Читать на vesty.co.il