"Путин умрет и будет гореть в аду": украинцы потрясены военным нападением России
Житель Харькова Константин Ачкасов проснулся в 5 утра от звука взрывов и гула самолетов. Зайдя в интернет, он понял, что подтвердились его худшие опасения: Россия начала военную операцию на Украине. День вторжения России на Украину 33-летний Константин провел дома с матерью и братом.
"Сейчас все сидят по домам. Люди заправили машины или накупили продукты. Мы все ждем указаний от правительства.
Передвигаться небезопасно", - сказал он. Несмотря на то, что президент Владимир Зеленский попросил украинцев оставаться дома, многие из них начали собирать вещи и готовиться к отъезду. Киевляне, опасаясь авиаударов, скопились внутри станций метро в поисках убежища.
На выездах из городов образовались километровые пробки. Сотни автомобилей были вынуждены стоять на контрольно-пропускных пунктах на границе с Польшей, Румынией, Словакией и Венгрией. "Ситуация на контрольно-пропускных пунктах на западной границе остается стабильной, наблюдается увеличение интенсивности движения", - заявили в четверг в Министерстве внутренних дел Украины.
"Обычно я встаю рано. В 5.30 я уже на ногах, - рассказывает 62-летний жители пригорода украинской столицы Микола. - Сперва я не услышал взрывов, но мой друг из другого района Киева уже услышал.
Потом мы услышали очень серьезные взрывы. Несколько. Дом трясло.
Собака очень испугалась. Она до сих пор боится, держится рядом со мной". По словам мужчины, в районе слышны взрывы, происходящие в радиусе 30 км.
"У нас есть телевидение, работает интернет, телефонная связь иногда обрывается, но потом снова появляется. Мы получаем информацию, смотрим телевизор все время", - добавил он. Во Львове 35-летняя Юлия рассказала Euronews, что на всякий случай собрала вещи.
Читать на ru.euronews.com
