



Путин поздравил Нетаниягу с задержкой почти в 2 месяца, Зеленский успел это сделать трижды
Владимир Путин позвонил Биньямину Нетаниягу, чтобы поздравить с победой на состоявшихся 1 ноября выборах. В отличие от большинства зарубежных руководителей, российский президент сделал это лишь после того, как лидер Ликуда доложил о завершенииформирования правительства. Владимир Зеленский также позвонил Нетаниягу, хотя прежде уже поздравил его дважды — 3 и 7 ноября.
Информацию о звонке Путина подтвердили в пресс-службе Кремля, заявив, что «обсуждены актуальные вопросы двусторонней повестки дня и международной ситуации.
»Выражена обоюдная уверенность, что российско-израильские отношения будут и далее поступательно развиваться, а контакты на различных уровнях продолжатся. Владимир Путин также поздравил Биньямина Нетаниягу и всех израильтян с отмечаемым в эти дни иудейским праздником Хануки", — говорится на сайте Кремля.
В Иерусалиме в этой связи заявили, что Владимир Путин приветствовал победу Нетаниягу на выборах, а в ходе телефонной беседы обсуждались различные вопросы, включая войну в Украине.
«Биньямин Нетаниягу сказал Владимиру Путину о своей надежде, что стороны сумеют завершить войну, а также выразил озабоченность по поводу ядерной программы Ирана», — говорится в заявлении израильской стороны.
►Почему медлил Путин
Большинство зарубежных лидеров поздравили Биньямина Нетаниягу в течение первой недели после выборов. Отзвонились лидеры Великобритании, Индии, Венгрии, Греции, Кипра, Польши, Канады, Румынии, Гватемалы, Австрии. Выдержав семидневную паузу, проявился Джо Байден. Следом за ним — Владимир Зеленский. Но Москва молчала — ни звонка, ни телеграммы, ни хотя бы короткой публикации в соцсетях.
При этом в российских СМИ разве что не ликовали после оглашения результатов парламентских выборов в Израиле. Здесь
Читать на vesty.co.il