"Путин некорректен": в Госдепе доказали, что РФ цинично нарушает Договор о ядерном оружии
Американские дипломаты отметили, что Россия запрещает работу инспекций, отказывается встречаться в рамках Двусторонней консультативной комиссии, а также не уведомляет о состоянии и перемещении своих ядерных сил. Несоблюдение Россией нового договора о сокращении наступательного стратегического вооружения (ДСНВ) являются неудачными и безответственными шагами.
А заявления президента Владимира Путина о "приостановке участия" в нем РФ юридически некорректно. Об этом говорится в заявлении Государственного департамента США, опубликованном 15 марта.
Американские дипломаты подчеркнули, что Россия все еще остается связанной своими обязательствами по договору, но несоблюдение норм ДСНВ является очевидным. В качестве доказательств некорректного поведения Кремля в отношении важнейшего для безопасности США, западных партнеров и самой России в Госдепе привели несколько фактов: Вместе с тем американская сторона дала понять, что США готовы принять российских инспекторов в соответствии с условиями ДСНВ и в техническом аспекте для них нет никаких препятствий, чтобы осуществлять свою деятельность на территории Соединенных Штатов.
"Обвинения России в несоблюдении США являются беспочвенными попытками отвлечь внимание от собственных действий РФ и не дают ей веских правовых оснований для приостановления действия договора", — подчеркнули в Госдепе. Также американские дипломаты акцентировали на том, что несоблюдение Москвой и предполагаемое приостановление действия нового ДСНВ .
"Эта реальность не имеет никакого отношения к полезности договора и способности России продолжать участие в нем", — подытожили в Госдепе США. Напомним 21 февраля президент Владимир Путин заявил о приостановке участия России в договоре с США о стратегических наступательных
. Читать на focus.ua

