



Просыпаются перед смертью. Обнаружено, что мозг пациентов в коме "оживает", когда они умирают
Новое исследование зафиксировало странную "сознательную" активность мозга, несмотря на то, что пациенты перед смертью не приходили в сознание. Десятилетиями исследователей привлекает изучение того, что мы испытываем, переживая околосмертный опыт или смерть. Некоторые вспоминают яркие огни в конце тоннеля, другие — ощущение присутствия близких, третьи — будто парят над собственным телом после смерти, пишет The Guardian.
В новом исследовании ученые из Мичиганского университета изучили момент смерти четырех пациентов, которые находились в коме, и не приходили в сознание в момент смерти. Исследователи обнаружили нечто необычное — двое из них продемонстрировали "сознательную" активность мозга, которая предшествовала смерти. Теперь исследователи полагают, что эти результаты дают новое понимание самого процесса смерти человека.
В ходе исследования ученые использовали ЭЭГ, чтобы наблюдать за активностью мозга четырех пациентов, которые находились в коме и ранее продемонстрировали судороги, что и стало толчком для ученых пронаблюдать за активностью их мозга. Отметим, что все четверо пациентов находились в коме и не реагировали. После получения согласия родственников все они были отключены от системы жизнеобеспечения, что привело к остановке сердца и последующей смерти.
Далее ученые проанализировали полученные данные об активности мозга пациентов с момента прекращения жизнеобеспечения и до момента их смерти. После отключения от аппарата двое из них продемонстрировали увеличение частоты сердечных сокращений наряду со всплеском активности гамма-волн, которые считаются самой быстрой мозговой активностью, и их связывают с сознанием. По словам руководителя исследования Джимо Борджигини, данные результаты могут свидетельствовать о неком
. Читать на focus.ua