Профицит общего фонда госбюджета в январе составил 12 млрд грн - Минфин
Общий фонд государственного бюджета в январе 2022 года сведен с профицитом 12 млрд грн, сообщило Министерство финансов на сайте во вторник.
"За январь 2022 года общий фонд госбюджета выполнен с профицитом 12 млрд грн при запланированном дефиците на отчётный период в сумме 22 млрд грн", - говорится в сообщении.
Как указал Минфин со ссылкой на оперативные данные Государственной казначейской службы, в январе 2022 года в общий фонд государственного бюджета поступило 78 млрд грн, что выше росписи на 9,1 млрд грн, или 13,1%.
Перевыполнение плана по доходам произошла главным образом за счет поступлений от НДС, отметил Минфин.
Как пояснили министерство, существенное влияние на сверхплановые поступления НДС оказали следующие факторы:
- значительные показатели инфляции в 2021 году: индекс потребительских цен, декабрь к декабрю, составил 110%; индекс цен производителей - 162,2%;
- увеличение в декабре 2021 года объемов розничной торговли, в том числе за счет выплат за вакцинацию и расширение сферы применения РРО – на 16,4% по сравнению с декабрем 2020 года;
- значительный рост спроса на топливно-энергетические ресурсы и цены на них.
В частности, задекларированные в январе 2022 года к уплате суммы "отечественного" НДС в добывающей промышленности по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года выросли почти вдвое, в сфере производства и распределения электроэнергии, газа и воды – в 1,9 раза, говорится в сообщении.
"Похожая ситуация наблюдалась и в взимании импортного НДС. Так, почти вдвое увеличилась стоимость импорта нефтепродуктов, более чем в 2,5 раза – каменного угля и антрацита. В целом общая стоимость налогооблагаемого импорта в долларовом эквиваленте в январе 2022 года выросла более чем на 50%", - указано в релизе.
В целом
Читать на bin.ua




