

"Присели на стакан": чиновники в России стали больше пить из-за войны в Украине, – СМИ
Госслужащие заливают стресс из-за трудностей от вонного вторжения РФ и ударов западных санкций. Масштабы пьянства уже беспокоят Владимира Путина. После начала полномасштабной войны в Украине российские чиновники стали намного чаще и больше пить алкоголь.
Об этом рассказали источники издания "Медуза", близких к администрации президента России. "Люди с февраля так снимают стресс. Министры, их замы, даже некоторые вице-премьеры, работники администрации президента и Совбеза, часть руководителей госкорпораций, губернаторы", — отметил собеседник издания.
Главная причина появления стресса у госслужащих — множественные удары санкций Запада и трудности от вонного вторжения РФ. Путин якобы считает, что с этими трудностями чиновники должны легко справляться. Как пишет "Медуза", до 24 февраля среди российских чиновников почти никто не знал о начале полномасштабной войны с Украиной.
Многие в первые месяцы войны пребывали в полнейшей растерянности и действительно не соображали, как поступать. "Присели в феврале на стакан. Кто-то втянулся", — отметил источник.
Два собеседника "Медузы", близких к Кремлю, отмечают, что провалы России на фронте не влияют на отношение чиновников и топ-менеджеров к алкоголю. Они ведут свои войны со своими проблемами, пояснил он. Проблема пьянства высших должностных лиц беспокоит президента России Владимира Путина, особенно сильно его тревожит состояние некоторых людей из его ближнего круга.
Массовое пьянство расшатывает рабочую дисциплину — некоторые не являются на важные мероприятия, другие невнятно докладывают во время выступлений и это видит общественность. Собеседники издания, что пока Путин не уволит пьяниц — им сделают намеки и мягкие требования. РосСМИ пишут, что Путин почти не пьет.
Читать на focus.ua
