Принят законопроект о бесплатной госпитализации детей-инвалидов
Законопроект «Единой России» о бесплатной госпитализации детей-инвалидов с родителями позволит создать более комфортные условия пребывания в стационарах для сотен тысяч детей. Он был единогласно принят Госдумой в первом чтении.
У родителей появится возможность быть вместе с ребенком в стационаре независимо от возраста. Сейчас законодательство предусматривает такую возможность только для детей до четырех лет или старше этого возраста — при наличии медицинских показаний.
Один из авторов законопроекта, первый зампредседателя комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Рукавишникова, представляя документ в нижней палате парламента, рассказала, что эта инициатива включена в перечень первоочередных задач «Единой России».
Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов подчеркнул, что законопроект поддержан комитетом, Советом Федерации, Правительством.
Законопроект о бесплатной госпитализации детей-инвалидов с родителями был разработан «Единой Россией» по итогам встречи с руководством Общероссийской общественной организации «Всероссийская организация родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов».
Читать на ridus.ru


