

«Приезжали ФСБшники на херсонских номерах». Игорь Кондратюк рассказал, что его брата склоняли к измене российские оккупанты
Украинский продюсер и телеведущий Игорь Кондратюк в интервью УП признался, что к его брату в Херсоне приезжали ФСБшники и пытались заставить его стать коллаборантом. По словам Кондратюка, его родственники пережили ненависть и унижение. «Мама советует мне, я и сам это понимаю, не очень об этом говорить, потому что там осталось много родственников.
Там остались дома, и мы не знаем реакцию. Это не тот вариант, что у меня все уехали, и я могу говорить все, что думаю. Я сделал сообщение крайней ненависти о коллаборанте Стремоусове, коллаборанте Сальдо когда мама еще не приехала ко мне.
А потом она мне резонно сказала: „слушай, зачем подвергать наших родственников опасности?“. Могу сказать только о тех, которые находятся на освобожденных территориях. Там тетя моя, двоюродные сестры, их семьи»", — говорит он.Кондратюк рассказал, что его брату удалось выжить и не стать коллаборантом после личной встречи с оккупантами из РФ.
«К моему брату приходили. Вели какие-то переговоры. На херсонских номерах машина приехала, ФСБшники, пришли домой.
Когда он еще не уехал. И склоняли его к работе на них. Он сказал: „Нет, я не буду, по разным причинам“, по здоровью.
Короче говоря, что-то он там им наплел. Это, на самом деле, не имеет значения на мой взгляд, потому что задача была просто не сотрудничать и выжить. Он 13 лет был заместителем мэра Голой Пристани.
И когда изменилась в результате выборов власть, он там занимался уже другими делами. Они приехали ко всем, кто был более-менее в руководстве или на выборных должностях работал. Некоторых забирали надолго.
Так забирали прежнего мэра, заместителем которого работал брат. Человеку за 70 лет. К нему приезжали дважды, один раз забрали на несколько дней, потом еще раз приезжали.
Читать на nv.ua

