Причастен к гибели мирных: СБУ задержала бывшего депутата горсовета (фото)
По информации следствия, во время обыска у задержанного, которого обвиняют в корректировке вражеских обстрелов, дома нашли огромное количество запрещенной коммунистической символики. С российскими спеслужбами он вел переписку последние полгода. Сотрудники Службы безопасности Украины задержали бывшего депутата-коммуниста Запорожского городского совета, который наводил ракеты на город.
Об этом говорится в пресс-релизе ведомства 29 мая. В спецслужбе отмечают, что при помощи информации от наводчика российские оккупанты обстреливали город Запорожье в апреле и мае текущего года. Тогда из-за него погибло 3 человека, было разрушено минимум 30 частных домов и также повреждено одно из промышленных предприятий области.
"По данным следствия, вражеским приспешником оказался ярый сторонник коммунизма, который в 2001 году получил 6 лет тюрьмы за планирование государственного переворота в Украине. После выхода "на свободу" вступил в местную ячейку запрещенной компартии и в 2015 году почти пол года был депутатом Запорожского городского совета", — говорится в сообщении. Кроме того, он был участником российских организаций "Союз советских офицеров" и "Бессмертный полк".
В конце прошлого года с ним связались сотрудники ФСБ и предложили проводить разведывательно-подрывную деятельность против Украины. Для этого была сформирована собственная сеть, в состав которой вошли "однопартийцы" фигуранта, которые также проживают в городе Запорожье. С их помощью противник получал всю важную информацию о действующей инфраструктуре и осуществлял удары.
"Затем предатель лично выезжал на местность и проводил скрытую фото- и видеофиксацию украинских объектов. Полученные сведения передавал РФ для подготовки воздушных атак по территории региона. После вражеских
. Читать на focus.ua