При истериках и стрессовых реакциях. Как поддержать ребенка во время воздушной тревоги и взрывов
Психолог Мария Сичинская в своем Instagram рассказала, как вести себя с детьми во время обстрелов.Воздушные тревоги и прилеты по украинским городам, пожалуй, наиболее стрессовые для родителей, ведь, кроме переживаний за себя, им нужно заботиться о физическом и психическом состоянии своих детей. Психолог Мария Сичинская ответила на несколько вопросов о том, как обращаться с детьми во время тревог и воздушных атак, чтобы помочь и успокоить.Ничего. Истерика – это не страшно.
Истерика не вредит ребенку. Пусть поплачет, поорет, пусть эмоции выйдут.Главное – не раздражайтесь и не срывайтесь на ребенка. Помните, что ей/ему просто очень страшно.
Поддерживайте, говорите: «Я знаю, мой хороший, тебе страшно. Я знаю, громко было. Я с тобой, мы справимся.
Я тебя люблю, я рядом».Это хорошо! Если вы гражданский человек в укрытии, то самое важное, что вы можете сделать, это быть со своими детьми. Играть, говорить слова любви, петь, читать, максимально обнимать, кормить грудью маленьких и т.д.Я вам помогу, но будет неприятно. Заботиться сейчас о ребенке – это ваш фронт! Без выбора.
Наши защитники защищают нас в самые страшные моменты. Если бы они говорили: «Я в панике, мне не до вас. Не могу!», мы бы все уже умерли.Вы взрослые, и у вас есть ребенок.
И вы ему сейчас нужны. Кроме вас - некому. Поиграйте с ним.Это нормальная реакция.
Могут укакаться, уписяться, блевать. Это нормальная реакция организма на стрессовые события. Это не вредит ребенку, скорее, помогает это пережить.Ваша задача объяснить детям, что это нормально, успокоить их.
Читать на nv.ua

