
Презентация книги «Геноцид белорусского народа» состоялась в областной библиотеке имени В. И. Ленина
Встреча, на которой собрались представители городских властей, библиотек, издательства «Беларусь», учащиеся колледжей, читатели, была посвящена вышедшей в свет книге – квинтэссенции обширных исследований о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период. Как подчеркивалось, в апреле 2021 года генеральной прокуратурой Республики Беларусь было возбуждено уголовное дело по факту геноцида в этот период. Свидетельства очевидцев, данные раскопок, документальные материалы, приведенные в книге и систематизированные в разделах по областям республики, нашли своё отражение на страницах издания, доказывая новые факты проводимых нацистами репрессий. Свыше двух миллионов убитых белорусов и замученных в пересыльных лагерях и лагерях смерти, почти 400 тысяч вывезенных на каторжные работы в Германию – политика выжженной земли на оккупированных территориях, проводимая нацистами, массовый террор – всё это нашло отражение в новой книге в новых фактах.
- Цель книги, вышедшей под редакцией Генерального прокурора Республики Беларусь Андрея Шведа, напомнить нынешнему поколению, не знавшему ужасов войны, о той правде, которая есть в архивах, звучит из уст очевидцев, - сказал прокурор Гомельской области Виктор Морозов. – И это не последний том, так как суровая правда войны не заканчивается. Не все факты ещё раскрыты, не все причастные к геноциду установлены и названы.
Инга Завгородняя, заместитель начальника управления культуры главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Гомельского облисполкома, сказала, что необходимо напоминать молодым людям о том, что происходило в годы войны на территории Гомельской области. В век цифровизации и мобильного интернета молодёжь должна
Читать на newsgomel.by

