Премии на $46 млн. За что в "Нафтогазе" заплатили Коболеву и компании
Объясним ситуацию* через предысторию. С конца 2013 г. у "Нафтогаза" начинает формироваться задолженность за газ перед "Газпромом". С апреля 2014 г. "Нафтогаз" и "Газпром" спорят, какая сумма задолженности является справедливой. При этом "Нафтогаз" продолжает получать газ от "Газпрома".
По состоянию на середину июня 2014 г. такая задолженность, по заявлениям "Газпрома", составляет $5,3 млрд, а по данным "Нафтогаза" — $3,1 млрд. При этом "Газпром" заявляет, что готов к пересмотру долга "Нафтогаза" в сторону уменьшения — до $4,5 млрд (вопрос цены на газ).
16 июня 2014 г. "Газпром" и "Нафтогаз" практически одновременно обращаются в Стокгольмский арбитраж. "Газпром" требует взыскать с "Нафтогаза" $5,3 млрд, а "Нафтогаз" — установить справедливую и рыночную цену на газ, поставляемый "Газпромом" в Украину. Также "Нафтогаз" требует взыскать с "Газпрома" средства, которые пришлось переплатить за газ, начиная с 2010 г.
В октябре 2014 г. Кабмин разрешил "Нафтогазу" рассчитаться с "Газпромом" за вышеупомянутый долг на общую сумму $3,1 млрд.
После уплаты указанной суммы руководство "Нафтогаза" считало, что компания полностью рассчиталась по всем обязательствам перед "Газпромом" за поставленный природный газ и требовала от него через арбитраж компенсации за чрезмерно уплаченные суммы в размер более $14 млрд.
В свою очередь "Газпром" после полученных $3,1 млрд считал, что "Нафтогаз" должен ему еще $2,2 млрд ($5,3 млрд - $3,1 млрд).
В 2017 г. Стокгольмский арбитраж принял решение, согласно которому обязал "Нафтогаз" уплатить в пользу "Газпрома" $2 млрд.
Следовательно, вместо ожидаемой компенсации от "Газпрома" в размере $14 млрд Стокгольмский арбитраж обязал "Нафтогаз" оплатить в пользу "Газпрома" более $2 млрд.
По итогам 2017 г.
Читать на dsnews.ua
