Премьер Эстонии: если мы будем не в состоянии принимать беженцев, тогда другие могут сделать больше
Пока в Эстонии не было новой волны украинских беженцев, но страна будет не в состоянии помогать вновь прибывшим на том же уровне, как раньше, так как у нас больше нет жилья и работы, сказала премьер-министр Кая Каллас, добавив, что Финляндия может помочь лучше. В интервью в передаче «Особый взгляд» на Радио 4 с Каей Каллас были затронуты темы инфляции, помощи жителям Эстонии и того, как они могут снизить потребление электроэнергии, вероятности коалиции с EKRE, а также вопросы о судьбе мемориала Маарьямяэ, «Бронзового солдата» и звезд на зданиях той эпохи. — В прошлый четверг вы снова предупредили о риске отключения электричества из-за дефицита электроэнергии. Вы действительно не в первый раз поднимаете эту тему. Почему она важна и насколько велики риски? — Это важно потому, что у нас в нашем Северном регионе и регионе Балтийских стран сейчас меньше электричества, чем было раньше.
Это означает то, что у нас не такой большой буфер, и если наступят холода, то может сложиться ситуация, когда наше потребление превысит производство электроэнергии в нашем регионе. И тогда, во-первых, цена сильно вырастет, но еще хуже то, что этой электроэнергии просто не хватит, и мы вынуждены будем делать запланированные перерывы в подаче энергии и организовывать свою жизнь в соответствии с этим. И для того, чтобы предотвратить это, каждый из нас мог бы задуматься о том, как именно в эти часы пик – утром с семи до девяти и вечером где-то с четырех до десяти – снизить свое потребление энергии.
Если бы все сделали это, сэкономив где-то 2%, то вероятность перерывов в подаче тока снизилась бы где-то в пять раз. И это важно для предприятий. Ведь если у людей универсальная услуга, мы платим им компенсацию за энергию, то в случае, если мы не снизим
. Читать на obzor.lt



