
Правительство ослабляет напряжение: КОЗ собираются сократить
Правительство во вторник, 22 сентября одобрило предложение представителей Министерства экономики о сокращении компонента обязательной закупки электроэнергии (КОЗ) на 23% с 1 января 2021 года. Эта мера будет реализована за счет доходов государственной энергетической компании Latvenergo.
20 млн евро из дивидендов компании восполнят недостающее и будут направлены на решение энергетических задач.Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш указал, что сумма в счетах за электроэнергию сократится, что не может не радовать жителей. Если раньше ставка КОЗ была равна 22,68 евро за мегаватт-час, то теперь она снизится до 17,51 евро за мегаватт-час.
В перспективе ставка продолжит снижаться. В 2022 году ставка КОЗ должна снизиться до 16,38 евро за
. Читать на lv.baltnews.com