Правительство Израиля: соглашение с Ираном нас не обязывает – сохраняем свободу действий
Альтернативный премьер-министр Нафтали Беннет призвал США во вторник, 23 августа, не возобновлять ядерное соглашение с Ираном.
«Я призываю президента США Джо Байдена и американское правительство не заключать ядерное соглашение с Ираном, — обратился Нафтали Беннет. – Это сделка обеспечит поступление 250 млрд долларов иранскому террористическому режиму и его приспешникам в регионе. Тегеран сможет почти без всяких ограничений в течение 2 лет разработать и установить центрифуги по обогащению урана.
В течение года, даже когда казалось, что заключение соглашения близко, нам удавалось убедить наших американских друзей не уступать требованиям Ирана. Надеюсь так будет и на этот раз. Так или иначе Израиль не является стороной соглашения и не несет обязательств в его рамках. Израиль Использует все средства, чтобы предотвратить продвижение ядерной программы Ирана».
Министр обороны Израиля Бени Ганц, в свою очередь, заявил, что Израиль сделает все, чтобы повлиять на содержание договора.
Кроме того, глава оборонного ведомства также предупредил, что еврейское государство сохраняет за собой право свободы действий вне зависимости от исходов переговоров по ядерной сделке. Он добавил, что Израиль находится на постоянной связи с американскими партнерами и странами, для которых Иран представляет не меньшую угрозу, чем для Иерусалима.
Напомним, что 25 августа министр обороны Бени Ганц отправится с визитом в США и Японию. В ходе поездки запланированы переговоры с советником президента США по национальной безопасности Джейком Салливаном, а также с американским военным командованием. Предположительно, в числе тем на переговорах будут подняты вопросы о ядерном соглашении, а также механизмах по предотвращению финансирования террора из средств,
Читать на vesty.co.il