Пожаров в Чернобыльской зоне нет - ГСЧС
Спасатели опровергли слухи о якобы масштабных пожарах в Чернобыльской зоне отчуждения. В Чернобыльской зоне отчуждения по состоянию на утро понедельника, 28 марта, никаких очагов возгорания и пожаров нет, сообщили в ГСЧС.
"В связи с распространением ложной информации в социальных сетях и в ряде СМИ по поводу масштабных пожаров в Чернобыльской зоне отчуждения и безусловного (обязательного) отселения Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям сообщает: по состоянию на 7:57 28 марта в соответствии с данными спутниковых снимков выбросов тепла и их мощностей, пожары и возгорания в зоне отчуждения и безусловного (обязательного) отселения отсутствуют", - сообщили в ГСЧС. Там также призвали не распространять непроверенную информацию и руководствоваться данными официальных источников.
Ранее сообщалось, что боевые действия и обстрелы в зоне отчуждения привели к массовым пожарам. За последние две недели их было около 35.
Зона отчуждения вместе с ЧАЭС захвачены российскими оккупантами 24 февраля. Только через несколько недель на Чернобыльской АЭС удалось провести частичную ротацию персонала.
Читать на korrespondent.net


