
Разбор | Легенды рыжего леса. Чем чревато оккупантам месяц пребывания в Чернобыльской зоне
захватившие Чернобыльскую атомную электростанцию еще в первый день нападения России на Украину, в полном составе покинули территорию АЭС и отправились в сторону Беларуси.Их пребывание на протяжении более месяца на территории стратегического объекта вызвало беспокойство не только в Украине, но и за ее пределами. Ведь любое вмешательство в работу АЭС может привести к радиационной катастрофе международного масштаба.
К счастью, ничего подобного не произошло. Зато сами оккупанты теперь могут пострадать от радиационного облучения.Почему так, а также о том, могли они распространить радиацию за пределы зоны отчуждения, LIGA.net поговорила со старшей научной сотрудницей Института проблем безопасности АЭС НАН Украины Еленой Паренюк.Их светлостьПосле сообщения о том, что оккупанты покидают Чернобыльскую зону отчуждения, в украинских сегментах социальных сетей появились шутки о том, что к ним теперь можно обращаться "ваша светлость" и "ваше сиятельство".
Смысл таких шуток понятен — военные оккупанты получили такие радиационные дозы, что теперь почти светятся от нее.Мол, о нормальном здоровье после такого облучения нельзя мечтать, ведь как известно, радиационное облучение может приводить к крайне тяжелым последствиям. Впрочем, в зависимости от дозы они могут быть разными.Это шутки, но есть ли основания полагать, что здоровью оккупантов что-то грозит после того, как они провели около месяца в зоне отчуждения? Ведь и до них многие люди — сотрудники зоны и ученые работали в этой местности на протяжении многих лет.Окопы в рыжем лесу"Отметим, что подтвердилась и информация о фортификационных сооружениях, окопах, которые рашисты строили прямо в Рыжем лесу — самом загрязненном во всей Зоне отчуждения." Такое сообщение появилось на
. Читать на liga.net