Потомки жертв ядерного удара призвали Россию и США отказаться от атомного оружия
В японском городе Нагасаки прошли траурные мероприятия, приуроченные к 76-й годовщине ядерного удара, нанесенного Вооруженными силами Соединенных Штатов в 1945 году. Мэр города Томихаса Тауэ (Tomihisa Taue) призвал США и Россию «сделать все возможное» для ликвидации запасов атомного оружия. Об этом сообщает агентство Associated Press.
После минуты молчания Тауэ произнес речь, в которой призвал правительство Японии и потомков трагедии не довольствоваться нахождением под американским «ядерным зонтиком», а содействовать появлению зоны, свободной от ядерного оружия, в странах Азии.
Мэр города также подчеркнул, что США и Россия как обладательницы двух крупнейших ядерных арсеналов на планете должны приложить максимум усилий, чтобы ликвидировать
Читать на lenta.ru



