«Посмотрю на тех, кто вакцинировался»: как родители школьников в Новосибирске готовятся прививать детей от COVID-19
Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм
Родители новосибирских школьников рассказали, как относятся к началу вакцинации от COVID-19 в образовательных учреждениях города.
С января 2022 года в школах Новосибирска начали вакцинацию подростков. Прививка от коронавирусной инфекции делается препаратом «Спутник М» — вакцина разработана специально для детей от 12 до 17 лет. Родители учеников образовательных учреждений города поделились мнением и объяснили, хотят ли давать разрешение на вакцинацию своих детей.
Дети Александры пока не привиты от COVID-19. Её младшей дочери-первоклашке шесть лет, старшей — девять. Недавно Александра заболела и перешла на удалённую работу, и теперь сожалеет о том, что дочери не успели пройти вакцинацию.
«Были бы дети привиты, мы бы их отправили к свёкрам на период моей удалёнки. А так боимся: они могут быть бессимптомными носителями, поэтому к бабушкам и дедушкам мы их не отправим».
Также Александра поделилась страхом, что её дети заболеют, так как постоянно ездят в транспорте, «где люди не носят маски даже сейчас».
Младшая дочь девушки уже переболела коронавирусной инфекцией — болезнь она перенесла легко, в отличие от самой Александры.
«Стоит старшей начать шмыгать — мы с мужем беспокоимся: «Не оно ли? Можно ли ехать на тренировку? А идти в школу? А как перенесёт, если ковид?» —
поделилась девушка.
По словам Александры, дети её подруги очень тяжело переносят заражение ковидом. «Не хочу такого сценария для своих детей», — подчеркнула она.
Сыну Натальи 13 лет, и, по мнению женщины, пройти вакцинацию ему придётся максимум в ближайшие полгода, так как он спортсмен.
«У меня сын постоянно участвует в соревнованиях, и есть подозрение, что всех спортсменов просто обязуют прививаться. Так что пойдем и привьёмся», — считает
Читать на sib.fm