Послы G7 пообещали приложить больше усилий, чтобы лишить россию компонентов для ракет
В понедельник, 19 июня, послы стран «Группы семи» в Украине пообещали усилить усилия, чтобы избавить россию от высокотехнологичных компонентов для ракет, которыми она обстреливает Украину.Соответствующее заявление послов G7 опубликовано в Twitter.«Послы G7 выражают поддержку всем украинцам, переживающим постоянную угрозу и разрушение от ракетных атак россии. Мы удваиваем наши усилия, чтобы лишить РФ компонентов, которые она использует для ударов по гражданскому населению и инфраструктуре Украины», – отметили они.<p lang=«uk» dir=«ltr» xml:lang=«uk»>Посли G7 висловлюють підтримку усім українцям, які переживають постійну загрозу і руйнування від ракетних атак Росії.
Ми подвоюємо наші зусилля, щоб позбавити Росію компонентів, які вона використовує для ударів по цивільному населенню та інфраструктурі в??— G7AmbReformUA (@G7AmbReformUA) June 19, 2023 Отметим, послы сделали заявление на фоне последнего обстрела армией России Кривого Рога в ночь на 14 июня, в результате которого была разрушена многоэтажка и погибли 13 человек.Попавшая в дом ракета Х-101 была изготовлена в апреле 2023 года. По информации украинской стороны, она содержала около 50 компонентов западного производства, попавших в РФ в обход санкций.Напомним, членами G7 являются Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США.В мае украинская разведка сообщила, что, несмотря на санкции, россия смогла наладить производство новых ракет.Напомним, россия строит на своей территории завод по производству иранских дронов.Также стало известно, что россия в обход санкций ежемесячно закупает через Казахстан беспилотники и микроэлектронику.Кроме того, микрочипы одной из стран ЕС поступают в россию, несмотря на санкции.Также сообщалось, что россияне планируют
. Читать на ru.slovoidilo.ua
